老年优待
网站首页 > 老年优待
老年优待证办理程序

日期:2019-06-05访问次数: 信息来源:市民政局字号:[ ]


《老年优待证》办理程序


1、办理对象

根据《浙江省老年人优待证制发和管理办法》规定,年满60周岁以上的老年人(包括常住我市六个月以上的外地老年人)。

2、提供材料(南湖区已实行电子化办理,无需提供纸质材料,本人持身份证去社区即可办理)

(1)本人身份证或其他有效证明

(2)1寸近期正面免冠红底彩照1张

3、办理地点

户口所在地的村和社区进行申报,上报镇(街道)、县(市、区)民政局,再送省制证点统一制作。

4、办理时间

办证时间一般一年两次,上下半年各一次。

5、收费依据

办证不收费,实行免费办理。

6、其他

老年优待证分红、绿两种,60-69周岁老年人办理绿卡,70周岁以上老年人办理红卡,当持绿卡老年人年满70周岁时,可向原发证的村和社区申请换领。





打印本页 关闭窗口
2007-2019 版权所有:嘉兴市民政局
技术支持:嘉兴市行达信息科技有限公司 浙ICP备12030339号
网站标识码:3304000001
电话:0573-82088206 传真:0573-83958983
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统